Строительные блоки из ракушечника

Строительные блоки из ракушечника

Ракушечник (ракушняк) – природный строительный материал, добываемый в южных районах. Это разновидность известняка, сформированного из ракушек и раковин морских обитателей, спрессованных в твердую породу.

Добыча производится в тех местах, где раньше были доисторические моря. Ракушки и раковины морских обитателей оседали на песок и спустя миллионы лет бывшее морское дно стало отмелью и покрылось слоем грунта, под которым и спрессовались слои данной породы.

Сейчас ракушечник добывается карьерным способом, пласты залежей режут на блоки размером 38×18×18 см и используют в строительстве, декоре, в ландшафтном дизайне и различных отделочных работах. В силу того, что данная порода образованна природным способом, она не содержит в составе вредных химических веществ и состоит преимущественно из карбоната кальция, песка и морских солей. Ракушечник благодаря своему составу является естественной преградой для фонового радиоактивного излучения. Камень легко пилится даже ручной пилой. Можно с легкостью получить блоки из ракушечника нужных размеров и изготовить детали различных форм для фасадного оформления и скульптур. Своим внешним видом ракушечник хорошо вписывается в природу и благодаря этому часто используется в ландшафтном дизайне для украшения двора, создания гротов, фонтанов и укладки дорожек из плитки.

Преимуществами данного стройматериала является низкая теплопроводность (0.3 Вт/м×K) благодаря его пористой структуре, а также хорошая шумоизоляция. Помимо этого, камень обогащает воздух в помещении йодом и морскими солями, что способствует его бактерицидному действию.

Среди недостатков можно выделить его хрупкие углы и малую несущую способность, из-за чего могут возникать дефекты при транспортировке и выгрузке, а строительство дома без несущего каркаса возможно не выше 2-х этажей.

Размер блока имеет единый стандарт 38×18×18см.
Существует 3 основные марки:

М-15 более легкий и не имеет пустот (средний вес — 10кг)
Хорошо подходит для строительства нежилых помещений до 2-х этажей и декоративных работ

М-25 средней тяжести и имеет пористую структуру (средний вес — 17кг)
Оптимальный вариант для строительства жилых домов и укладки стен в многоэтажных постройках

М-35 самый тяжелый и имеет большие ноздревые полости (средний вес — 24кг)
Применяется в укладке фундамента и строительстве сооружений, требующих повышенной прочности

Для тех кто хочет построить дом полностью из экологичного материала без химических примесей и фоновых излучений, то стоит обратить внимание на данный строительный материал. По своим показателям ракушечник занимает второе место после дерева, и в отличие от него не требует трепетной обработки.