Штукатурные работы

Штукатурные работы

Приступая к ремонту своей квартиры, имейте ввиду, что почти во всех домах, включая панельные новостройки, стены имеют неровности. Бетонные панели и плиты, из которых эти стены и состоят, зачастую имеют волнистую поверхность. Некоторые впадины или, наоборот, выпуклости, настолько велики, что их хорошо видно невооруженным глазом.

Конечно же, прежде чем приступать к косметическому ремонту помещения, такие стены нужно выровнять. К сожалению, с помощью шпаклевки можно исправить только неглубокие (до 5 мм) неровности. А как же быть с теми, что превышают этот предел? Для их устранения придется прибегнуть к штукатурным работам. Кстати, с их помощью можно также выровнять выступы, например, если двери из-за сильного наклона стены выступают за ее пределы.

Важно также отметить, что штукатурные работы совсем не дешевы и, если ваш бюджет не позволяет вам штукатурить все стены, можно ограничиться только самыми заметными неровностями, или же неровностями на тех стенах, которые наиболее заметны. Самыми заметными считаются те стены, которые находятся под прямым углом относительно окна, поскольку на них падает косой свет. Если вы не планируете полностью заставить эти стены мебелью, то их непременно нужно выровнять. Так же сильно бросаются в глаза даже незначительные неровности в тех местах, где впоследствии будут закреплены плинтуса.

Чтобы обнаружить в этих местах неровности, возьмите ровный брусок (или же уровень) и приложите его к стене так, как будет лежать плинтус. Там, где щель между бруском и стеной будет слишком велика, нужно проводить штукатурные работы. Важно знать, что штукатурить в этом случае можно лишь небольшую (10-15 см в высоту) полосу, а ту, что выше нее, достаточно сравнять шпаклевкой. Прежде чем наложить раствор, если не желаете, чтобы он отвалился, когда вы приступите к косметическому ремонту, хорошенько подготовьте поверхность стены (прогрунтуйте ее клеем ПВА, разведенным с водой, предварительно очистив от старой шпаклевки, если таковая имеется).

Кстати, штукатурные работы не всегда выполняют с помощью растворов, иногда для этой цели пользуются гипсом. Однако прежде чем сделать выбор, нужно помнить, что раствор крепится к бетонной или кирпичной стене частично за счет химической реакции; в случае же с гипсом химическая реакция отсутствует, и соединение его со стеной исключительно механическое. Поэтому раствор, конечно же, на порядок прочнее сцепляется со стеной, а гипсовая шпаклевка может отвалиться под воздействием на стену вибрации. Например, если вы перенесли дверь и заложили часть старого дверного проема кирпичом, то из-за хлопков двери эта кирпичная стенка будет подвергаться постоянной вибрации, и, если она была оштукатурена гипсом, то рано или поздно этот гипс начнет отслаиваться. Если же такая же стенка будет оштукатурена раствором, то никакие вибрации ей не страшны. Исходя из этого, можно сделать вывод, что штукатурный гипс нужно использовать исключительно на тех гипсовых перегородках и стенах, которые не подвержены вибрации.

Дефекты штукатурки

Самые распространенные дефекты и ошибки, которые можно встретить в штукатурных работах, — это:

— отслоение штукатурки;

— трещины в штукатурке;

— изменение геометрии помещения из-за слишком толстого слоя штукатурки.

Для того чтобы избежать этих и других ошибок, при штукатурных работах следует строго придерживаться требований строительных норм, а так же правил лепных и штукатурных работ при ремонте квартир:

— прежде чем наносить раствор на кирпичные стены, если температура окружающего воздуха выше 23° С, стены необходимо увлажнить;

— улучшенную или высококачественную штукатурку необходимо выполнять, руководствуясь маяками, равными по толщине штукатурному покрытию (без учета накрывающего слоя);

— поверхность однослойных покрытий при их устройстве необходимо разравнивать немедленно после нанесения раствора, и только в том случае, если применяются затирочные машины, после того как он схватится;

— если штукатурное покрытие делается многослойным, то каждый последующий слой наносится только после того, как схватится предыдущий, а накрывающий слой, после того как схватится раствор. Разравнивать грунт нужно до того момента, когда раствор начнет схватываться;

— листы гипсовой штукатурки приклеиваются к кирпичным стенам только в виде марок, причем соответствующими составами, располагаемыми на площади около 10% вдоль пола и потолка через 120-150 мм вдоль вертикальных углов и сплошной полосой вдоль всех вертикальных кромок. К деревянным основаниям листы крепятся с помощью гвоздей с широкими шляпками;

— лепные изделия из гипса должны устанавливаться только после того, как основание из штукатурных растворов схватится и просохнет.

Технические требования

Во всех, кроме гипсового, видах растворов допускается толщина однослойной штукатурки до 20 мм, в гипсовых растворах — до 15 мм. На 70-100 кв.м. поверхности покрытия, или же в одном меньшем по площади помещении, в тех местах, которые выявлены при помощи визуального осмотра, должно быть не меньше пяти измерений.

Толщина одного слоя многослойной штукатурки без полимерных добавок, если это обрызг по кирпичным, каменным или бетонным поверхностям, может быть до 5 мм. Если это обрызг по деревянным поверхностям, то, вместе с толщиной драни, эта величина может быть до 9 мм. Толщина грунта из цементного раствора может достигать 5 мм, из известкового или известково-гипсового — 7 мм. Накрывочный слой штукатурного покрытия по толщине не должен превышать 2 мм, а декоративной отделки — 7 мм. На площади покрытия в 70 — 100 кв.м. или же в одном меньшем по площади помещении, в местах, выявленных визуальным осмотром, должно быть не меньше пяти измерений.

Независимо от того, где вы делаете ремонт, в кирпичном, монолитном или панельном доме, обязательно промерьте и провесьте с помощью специалистов (дизайнера, прораба, архитектора) стены, потолки и полы. Для того чтобы установить настоящую их кривизну, ознакомьтесь со схемами провешивания потолков и стен. Имея эти промеры, вы сможете посчитать, сколько вам потребуется материалов, времени, сил и, конечно же, денег, для того чтобы закончить работы.

Кстати, не забывайте о том, что именно штукатурные работы в конечном счете сыграют ключевую роль в формировании геометрии того помещения, в котором они проводятся.

Шпаклевка

О том, что с помощью шпаклевки можно исправить только небольшие неровности, мы уже говорили. Максимально же допустимая толщина штукатурки может достигать 5 см. Но как же быть с теми перепадами, которые выходят за рамки максимально допустимых значений? Скорее всего, придется спрятать их под гипсокартон или декоративные конструкции. Не забывайте о том, что все неровности, которые вы решите оставить, не будут бросаться в глаза лишь в самом начале ремонта, а когда дело дойдет до поклейки обоев, расстановки мебели, укладки паркета — кривизна непременно подчеркнется. Именно поэтому до того момента, как будут провешены все плоскости потолков и стен не стоит покупать мебель и бытовую технику, ведь даже нестыковка в пару миллиметров может существенно отразиться на общем внешнем виде помещения.

Причиной дефектов штукатурки, кроме неправильной укладки слоев, может служить так же неправильное приготовление растворов, поэтому важно при их производстве строго соблюдать технические нормы и правила.

Трещины при штукатурных работах

И мелкие, и крупные трещины появляются на поверхности штукатурки, потому что применялись либо слишком жирные, содержащие много вяжущих веществ, либо не слишком тщательно перемешанные растворы. Так же трещины могут появиться из-за того, что под воздействием слишком высокой температуры или сильных сквозняков нанесенная штукатурка чересчур быстро высыхает, или от того, что за один прием был нанесен очень толстый слой раствора, который медленно схватывается. Еще одна причина появления трещин — нанесение, пусть даже тонким слоем, раствора на предыдущий слой раствора, который еще не схватился. Во избежание появления трещин необходимо самым тщательным образом перемешивать приготовленный раствор, а так же очень внимательно соблюдать дозировку заполнителей и вяжущих веществ при его приготовлении. Свеженанесенную штукатурку нужно оберегать от сквозняков и слишком быстрого высыхания, держа в двери и окна в оштукатуренных помещениях закрытыми.

На кирпичных стенах часто образуются трещины, направленные строго по швам кладки. Появляются они из-за того, что очень тонкие слои штукатурного раствора наносятся на поверхность, не смоченную предварительно водой. Другой причиной таких трещин может быть выделение щелочей из швов кладки.

Отлупы и вспучивания

Штукатурка будет отлупляться или вспучиваться в том случае, если поверхности, на которые наносится штукатурка, сырые, либо уже оштукатуренная поверхность постоянно увлажняется. Чаще всего такая проблема встречается на известково-гипсовых и известковых штукатурках. Поэтому, чтобы штукатурка не вспучивалась и не отлуплялась, сырые места, перед нанесением на них штукатурного раствора, необходимо просушить.

Однако, если штукатурка была нанесена на слишком сухую поверхность или же на излишне пересохшие ранее нанесенные слои раствора, она будет отслаиваться. Поэтому так важно соблюдать «золотую середину» при подготовке поверхности к штукатурным работам.

Еще одна причина, по которой может произойти отслаивание, — это нанесение последующих слоев раствора на предыдущие, более слабые, например, при нанесении прочного цементного раствора на более слабый известковый. Так же распространенной ошибкой при штукатурных работах, приводящей к отслоению штукатурки, может быть нанесение известкового или извесково-гипсового раствора на цементную штукатурку или бетонное основание без применения переходных слоев.

Декоративные или цветные накрывающие слои могут отслоиться в том случае, если их наносят на очень слабые или, наоборот, очень крепкие грунты, или же грунты под ними не обладают достаточно шероховатой поверхностью.

Трещины в лузгах

Из-за того, что места стыков разнородных материалов или углы стен были плохо подготовлены к штукатурным работам, или от того, что штукатурный раствор наносился на пересушенную деревянную поверхность, могут появиться трещины в лузгах. Так же они могут появиться потому, что оштукатуренные конструкции были плохо закреплены. Не забывайте, пред тем как начать штукатурные работы, закрыть полосками сетки углы и стыки разнородных поверхностей, а деревянные стены, потолки и перегородки непременно смачивайте водой.
Если вы будете твердо придерживаться всех основных постулатов штукатурных работ, то досадных неожиданностей и неприятных дефектов можно будет не бояться. Помните о том, что лучше сделать все медленно, но качественно, чем быстро, но так, что потом придется переделывать заново.