Самостоятельный ремонт и отделка ванной

Самостоятельный ремонт и отделка ванной

Ремонт ванной – задача, конечно же, непростая. Однако при наличии времени и минимальных строительных навыков справиться с ней может каждый. Решившись на проведение ремонта ванной своими силами, необходимо четко определиться с последовательностью всех операций.

Прежде всего, составьте проект работ и приобретите все необходимые стройматериалы и набор инструментов. Помните, что материалы для помещения, характеризующегося повышенной влажностью, Вам понадобятся соответствующие: паро- и влагоустойчивые.

На первом этапе ремонта демонтируется старая сантехника, а также потолочная, настенная и напольная облицовка. Все поверхности должны быть со всей тщательностью выровнены и не иметь никаких бугров и провалов.

Второй этап – установка новой сантехники. Ее монтаж достаточно сложен, и самое логичное – доверить его специалистам-сантехникам во избежание протеканий и прочих неприятностей в эксплуатации.

Для отделки пола и стен наиболее популярный материал это плитка. Перед началом облицовки рекомендуется провести гидроизоляцию специальными смесями или пропитками, выпускаемыми в большом объеме и готовом виде, а также в качестве основ для растворов.