Полимерная кровля

Полимерная кровля

Сегодня на рынке строительных материалов настолько велика конкуренция, что от предложений у потребителей «глаза разбегаются», и выбор сделать очень сложно. Покупатель, с одной стороны, хочет получить качество, с другой, сэкономить. Это нормально и естественно. Образцом такого единства среди строительных покрытий можно назвать полимерную мембранную кровлю (кровлю ПВХ).

В настоящий момент все же более востребованной остается кровля из профнастила. В частности, профнастил н 60 зарекомендовал себя в качестве отличного строительного материала для кровельных работ. Но все больше строителей отдают предпочтение полимерной мембранной кровле.

Какие плюсы можно отметить у ПВХ?

Полимерная кровля эстетически выглядит очень привлекательно благодаря минимальному количеству швов на поверхности (широкий рулон), многообразной цветовой гамме.
Полимерная мембрана отличается следующими качествами, которые гарантируют долговременную и беспроблемную эксплуатацию:

— покрытие эластично;
— хорошо приспосабливается к морозу, жаре и влаге;
— легко переносит механические повреждения;
— не требует дорогого сервиса.

Сегодня применяют такие следующие разновидности мембран из полимеров:

— легкие и эластичные синтетические мембраны (каучук)-монтируются с помощью клейкой ленты (это ветераны в мире полимерных покрытий);

— на основе ПВХ – очень качественные и надежные материалы (армируются сеткой из полиэфира, пласты соединяются горячей сваркой, в верхний пласт для защиты от неблагоприятных климатических воздействий включаются специальные добавки);
— ТПО – каучуковые и полипропиленовые мембраны, армированные и очень надежные.

Два последние вида мембран применяют при необходимости возведения кровли в сжатые сроки, но с гарантией высокой прочности. А также их можно использовать при строительстве наиболее пожароопасных зданий.

Следует учесть, что полимерные мембранные кровли, конечно, более дорогостоящий материал, чем, например, битумные полимеры, но они отличаются очень высокой износостойкостью (до 50 лет службы).

Для возведения кровли из полимеров можно выбрать и такую современную технологию как наливную. Это бесшовная кровля, состоящая из гидроизоляции (мастика полимерная) и армирующих материалов (стеклоткань).

Монтируют наливное покрытие на бетон, цемент, на металлические и деревянные перекрытия, на шифер без изгибов и другие материалы. Такая неприхотливость к основе очень удобна для строительства – используется при постройке самых разнообразных зданий, как жилых домов, так и производственных помещений.

После налива полимерную кровлю можно окрашивать. Когда полимеризация поверхности завершается, внешний вид крыши представляет собой «резиновый» бесшовный монолит.

Отметим очевидных преимущества наливных покрытий:

— бесшовность,
— эластичность,
— герметичность,
— несложность изготовления,
— устойчивость к неблагоприятным атмосферным явлениям,
— износостойкость,
— устойчивость к влаге, пару.

Покрытие наливное наносят сразу на крышу в отличие от мембраны. Этот процесс достаточно прост и не трудоемок. На поверхность методом налива наносится подготовленный состав и посредством валика производится выравнивание.

Итак, использование полимеров для покрытия дает возможность в кратчайший период времени прочно, герметично и надолго создавать современные и красивые кровли.