Нержавейка

Нержавейка

Нержавеющая сталь состоит из железа и нанесенного на него хрома, находящегося в виде оксида. Собственно говоря, именно это придает «нержавейке» её свойства.

Изобретен этот материал был более ста лет назад, но активно не использовался. Только в последние годы он стал чуть ли не самым популярным строительным материалом. Что из него только не делают…

Из этого материала изготавливаются самые разные элементы: от кастрюль и перил до лифтов, бассейнов, мебели. Нержавейка очень хорошо сочетается с такими материалами, как дерево и пластик, что позволяет эффективно использовать её как декоративный элемент офиса, ресторана или торгового центра. Сейчас Вы можете увидеть нержавеющую сталь практически везде. Листы из нержавейки также имеют большое количество плюсов: они легкие, на них не остается отпечатков пальцев и т.д. Стоимость материала, несмотря на все его качества, крайне мала.

Теперь поподробнее о сварке нержавеющей стали.

Если вы будете сваривать нержавейку с помощью обычных электродов в температурном режиме от 500 до 800 градусов, сварка будет недолговечной и хлипкой. Это происходит из-за того, что при воздействии таких температур на зерна аустенита начинается выпадение карбидов хрома. Чтобы это предотвратить, используйте специализированные электроды с защитно-легирующим покрытием. При сварке под флюсом обычно применяются фторидные (нейтральные по кислороду) флюсы. Но лучше всего использовать флюсы типа АНФ-5.