Из чего построить дачу?

Из чего построить дачу?

Сегодня для строительства загородного дома или дачи специалисты советуют выбирать кирпич. Качественный строительный и облицовочный кирпич имеет весьма продолжительный срок эксплуатации и не так поддается огню, как другие материалы, используемые для возведения строений. Тем же, кто сомневается в длительности срока использования кирпичный зданий, специалисты рекомендуют посмотреть на здания фабрик и домов, благополучно дошедших до нашего времени из позапрошлого века.

Совершенно очевидно, что выстроенные в конце 19 века объекты, выстояли столько лет по той простой причине, что использованный в них строительный кирпич был изготовлен в точном соответствии с технологией производства. Так же очевидно и то, что нарушения в производственном процессе приводят к разрушению строений уже в течение первых лет эксплуатации.

В настоящее время производители предлагают около 500 разновидностей строительного и облицовочного кирпича. Чаще всего для дачных домов используют материал марки М-125. Маркировка кирпича обозначает его способность выдерживать нагрузку. В данном случае стройматериал способен выдержать нагрузку в 125 килограммов на один квадратный сантиметр. Современные технологии позволяют придавать облицовочному и строительному кирпичу самые разные цвета и оттенки. М-125 обычно выпускается в гамме от бледно-розового до коричневого.

Покупая партию кирпича, проверьте его на прочность, бросив на асфальт. Разбившийся на 3 и более частей стройматериал лучше не использовать, потому что он при производстве был плохо замешен и крепкого дома построить не получится. Есть мнение, что самыми прочными являются кирпичи М-125 бледно-розового цвета, самыми хрупкими — коричневого.

Помимо прочности, важным свойством строительного и облицовочного кирпича является его стойкость к воздействию влаги и низких температур.

Материал также должен быть прост в укладке и иметь возможность должным образом удерживать тепло. Неправильно обожженный кирпич — это трещины в строении в первые годы его эксплуатации. Покупать кирпичи, на которых уже имеются трещины не рекомендуется. Еще один способ проверить качество данного строительного материала — постучать по нему металлическим предметом. Доверие должен вызвать кирпич, отдающий звонким звуком.

Еще один популярный строительный материал для дач и загородных домов — это ОСБ-плиты или сэндвич-панели. Конструкция у них трехслойная: внешние слои изготовлены из влагостойких стружечных плит, внутренний из утеплителя. В качестве утеплителя могут быть использованы

базальтовая плита,
минеральная вата,
полистирол.

Правда, во всех этих материалах содержатся вредные формальдегидные связующие, больше всего в полистироле.