Использование глины в строительной сфере

Использование глины в строительной сфере

Глина используется не только при производстве керамических изделий, в том числе и керамической черепицы и керамического кирпича, но и как самостоятельный строительный материал.

В первую очередь надо сказать о том что она применяется в процессе оштукатуривания. Само собой, в данном случае глина используется в тандеме с другими материалами, а именно с цементом, известняком и гипсом.

Другой вариант использования этого природного материала лежит в плоскости пола. Дело в том что еще каких-то сто лет назад глиняные полы были очень распространены, причем по всему миру. Сейчас же глиняный пол делается разве что только в сараях и других постройках хозяйственного назначения.

Глина использовалась и используется даже в качестве утеплителя и звукоизолятора, она смешивается с соломой или просто сухой травой, а потом наносится на заранее подготовленные стены. Наносится она с внешней стороны, а что касается подготовки то это банальное набивание реек таким образом, что получаются ромбики, благодаря таком каркасу глина не падает вниз. Само собой, данная процедура это лишь часть всех мероприятий связанных с утеплением дома на старый манер, после этого дом утепляется опилками или чем-то другим.