Искусственный мрамор

Искусственный мрамор

Литокерамика — это слой мрамора, который склеен с керамической подложкой. Мрамор в природе встречается не так уж часто, поэтому считается дорогостоящим строительным материалом. В иных случаях для декора достаточно тонкого слоя мрамора, но этот натуральный камень довольно хрупкий, поэтому тонкие плиты, сделанные из него, часто разбиваются. А в качестве напольного покрытия такие плиты вообще невозможно использовать.

Литокерамика решила все эти проблемы. Тонкий слой мрамора (три миллиметра) особым способом приклеивается к керамической подложке, толщина которой равняется 6 миллиметрам. При этом мрамора расходуется в три раза меньше, а прочностные характеристики намного повышаются.

Технологии изготовления мрамора не дают возможности получать абсолютно одинаковые по размерам плиты. Поэтому при их укладке требуется дополнительная подрезка, а также шлифовка материала. Это требует от работника довольно много мастерства и ведет к дополнительным расходам на обрезку. Литокерамика производится с почти идеальными размерами. Ее укладка не нуждается в особых навыках и дополнительных затратах.

Панно и мозаика из мрамора всегда являлись дорогостоящей роскошью. Литокерамика сделала этот процесс намного дешевле. Теперь роскошный мраморный декор можно сделать быстро и недорого.