Фундамент.

Фундамент.

Фундамент играет главную роль в строительстве любого объекта. Он бывает разный, устройство и тип фундамента зависят от грунта, на котором идет строительство и от материала, из которого строится конструкция.

Столбчатый фундамент. Один из самых экономичных типов фундамента. Его используют при строительстве здания с легкими стенами. Столбы устанавливаются в углы будущего дома, под стены, и места, где будет наиболее интенсивная нагрузка.

Плитный фундамент. Такой фундамент, в виде решетки или сплошной плиты, прокладывается под всей площадью строящегося здания. Состоит из железобетона, либо из балок.

Используется в основном при строительстве бань, гаражей и различных надворных построек. Свайный фундамент. Устройство такого фундамента состоит из свай, которые покрываются балками, затем на них укладывается бетонная плита. Процесс строительства свайного фундамента достаточно сложный. Его используют для возведения тяжелых, массивных объектов.

Песчаный фундамент. Этот фундамент используют там, где некачественный грунт. Он значительно экономит расход строительных материалов. Песок слоями засыпают в небольшой котлован, прессуют, трамбуют и проливают водой. Песчаный фундамент используют в основном для строительства простых одноэтажных домов.