Эмаль

Эмалью называют суспензии, которые применяются в составе лаков. При высыхании такой раствор образует твердую непрозрачную пленку, она может быть матовой, глянцевой и так далее. Основами для таких составов могут служить синтетические или натуральные лаки, в которых могут быть растворены натуральные смолы или синтетические полимеры. Эмали могут быть масляными, смоляными и эфироцеллюлозными.

Масляные эмали применяют внутри помещений. Ими можно окрашивать оштукатуренные, деревянные, металлические поверхности. Смоляные эмали могут применяться при наружных работах, так как они образуют твердые, эластичные и атмосферостойкие покрытия. Такие растворы могут быть алкидными, меламино-, мочевино- и формальдегидными.

Глифталевые и пентафталевые эмали могут применяться вместе с битумными лаками или масляными красками. Также они могут смешиваться с поликонденсационными смолами.

Пентафталевые эмали также могут применяться для наружных работ и покраски дерева, металла и оштукатуренных поверхностей.

Нитроэмали можно применять для покраски деревянных и металлических поверхностей. Поверхность, покрытая такой эмалью, будет устойчива к воздействию воды, щелочей и кислот.