Детская комната в сером цвете

Детская комната в сером цвете

Откровенно говоря, серый цвет меньше всего ассоциируется со счастливым детством. Таем не менее для оформления детской комнаты он подходит удивительно хорошо! Многие родители сочли бы такой выбор ведущего цвета по меньшей мере странной, ведь комната малыша должна быть красочной и яркой, однако не спешите с выводами – посмотрите фотографии детских комнат, приведенные в нашей статье, и, возможно, вы посмотрите на оттенки серого совершенно по-новому!

Детская в сером цвете

Звучит, возможно, мрачно, но выглядеть может потрясающе! Серый цвет охватывает более двухсот оттенков, каждый из которых несет в себе особое настроение для дизайна интерьера. Если вы опасаетесь, что серая детская будет казаться слишком унылой, выбирайте наиболее светлые оттенки серого – они, как и белый цвет, послужат прекрасным фоном. Более того, светло-серые стены позволяют зрительно увеличить площадь комнаты и сделать ее оформление легким. Что касается самого цвета, то не спешите приписывать ему негативные качества. В сочетании с правильно подобранными цветами-компаньонами и при хорошем освещении, он поможет вам создать в интерьере детской ту самую сказочную атмосферу – комнату-облачко, в которой уютно и спокойно.

Воздействие цвета на психику ребенка

Как мы уже говорили, для оформления детской комнаты лучше выбирать светлые оттенки серого цвета – они не оказывают агрессивного влияния на психику. Они успокаивают и создают абсолютно нейтральный фон. Очень хорошо в такой комнате будет ребенку, который легко возбуждается и трудно засыпает – серый цвет поможет ему успокоиться и не станет отвлекать его внимание.

Серая детская – это стильно

Такое цветовое решение идеально подойдет для интерьера в скандинавском стиле или в стиле минимализм. Если вы желаете оформить детскую в более классическом стиле, то и здесь серый цвет может быть уместен.

Серые стены в детской – идеальный фон

Детские игрушки и даже мебель, как правило, изготавливаются в ярких расцветках. В сочетании с кричащим цветом стен это может создать визуальный «перегруз». А, вот, серые стены в детской позволяют использовать практически любые дополнительные цвета и не стеснять себя в декоре – комната не будет казаться захламленной.

Для мальчиков и девочек

Чем еще хороша детская комната в серых тонах – она походит одинаково хорошо и для мальчика, и для девочки, и для комнаты, где одновременно живут двое разнополых детей. Чтобы сделать серый интерьер более подходящим для маленькой принцессы, достаточно внедрить немного розового цвета – он априори ассоциируется с прекрасной половиной человечества.