Паркетный пол и подходящие виды лаков для него

Паркетный пол и подходящие виды лаков для него

Долговечность и красота паркетных напольных покрытий во многом зависит от того, какая разновидность лака была использована для их обработки. В свою очередь, сам лак выбирается в зависимости от предполагаемой нагрузки на паркетный пол, от назначения помещений. Например, лака для полов с нормальной нагрузкой вполне хватит, если предполагается, что народу внутри будет немного, а обычной обувью будут домашние тапочки.

От каких факторов зависит выбор?

Лак, способный выдержать интенсивные нагрузки, нужен там, где интенсивность ходьбы высокая. И люди используют обувь, в которой они ходят и на улице. Например, такие решения необходимы в общественных заведениях вроде баров и ресторанов, магазинов. Лучше всего использовать средства с водоотталкивающими свойствами. В таком случае верхний слой надолго сохранит привлекательный внешний вид, эксплуатационные характеристики.

Устойчивость к эксплуатационным нагрузкам, степень безвредности и блеска, технологические свойства и химический состав – главные характеристики, которыми лаки разных марок отличаются друг от друга. Инженерная доска тоже в каждом случае потребует своей разновидности лака, подбираемой индивидуально. Ограничения в подборе оттенка и цвета паркетного лака практически исчезли, когда появилась технология колеровки. Если есть желание, владелец паркетного пола всегда может поменять оттенок. И доступно всего более двух тысяч вариантов.

Важные параметры и характеристики

Расход лака составляет примерно один литр на 8-10 квадратных метров, если наносить состав в один слой. Но в большинстве случаев слоёв бывает не менее трёх-четырёх, и это – если не считать грунтовку. Чтобы выполнить такую работу качественно, важно следить за соблюдением температурно-влажностного режима. Температура должна быть не ниже 15, не выше 22 градусов по Цельсию. Многие виды лаков до высыхания могут выделять резкий неприятный запах, потому лучше работать в респираторе.

Обычно уходит не менее суток на то, чтобы лак высох. Массивная доска Mercier тоже должна остаться на некоторое время нетронутой, чтобы материал как следует, высох. При этом только через неделю-полторы паркетный пол, покрытый лаком, будет полностью готов к интенсивной эксплуатации. Длительность ожидания зависит от того, какая температура поддерживается внутри помещения обычно.

На отечественном рынке встречаются однокомпонентные, двухкомпонентные составы и лаки на водной основе.