Как приготовить бетон

Как приготовить бетон

Для приготовления бетона есть несколько способов, отличающиеся друг от друга компонентным соотношением, маркой применяемого цемента, фракцией наполнителя и различием добавок. Каждый состав бетона приготавливается для определенных условий строительства.

Состав обычной бетонной смеси:

— вода,
— определенная марка цемента,
— чистый речной песок (промытый),
— щебень.

Для приготовления 1м2 бетона требуется:

— 350 кг цемента М 400 (0.2м2),
— около 200 л чистой воды,
— 0.6 м2 промытого песка,
— 0.6 м2 определенной фракции щебня.

Цемент.

Как вяжущее вещество для бетона, чаще всего применяется марки М 400. В случае использования более низкой марки, следует увеличивать его количество.

Вода.

Применяемая для приготовления бетона должна быть максимально очищенной от различных масленых и агрессивных примесей.

Количество воды, расходуемой для приготовления бетонной смеси, заранее определить затруднительно, потому что следует еще учитывать влажность заполнителей в виде песка и щебня. Необходимая потребность воды определяется в процессе вымешивания бетона.

Песок.

Должен быть крупный, просеянный, без дополнительного наличия глины, постороннего грунта и других органических частиц.

Щебень.

Фракция щебня выбирается в зависимости от предназначения приготавливаемого бетона. Оптимальный щебень – это натуральные дробленные горные породы, или речной гравий. Также можно применять и искусственные шлаки, керамзит.

Технология приготовления бетона.

В бетономешалку заливается определенное количество воды, мерное количество цемента и песка, все это тщательно перемешивается. Затем в приготовленную смесь добавляется щебень или другой заполнитель. При дальнейшем смешивании, по мере необходимости, небольшими дозами добавляется вода.