Особенности внутренней отделки деревянных домов

Особенности внутренней отделки деревянных домов

Какие бы современные материалы не появлялись на строительном рынке, дерево всегда будет занимать свою значимую нишу. Деревянные дома никогда не выйдут из моды, потому что не существует более экологичного и природного жилища, а именно эти факторы для многих являются первостепенными. Внутренняя отделка дома, выполненного из дерева, направлена на то, чтобы подчеркнуть уникальность этого природного материала, выделить рисунок древесины и ее неповторимую текстуру.

Важно понимать, что отделочные работы внутри деревянного дома начинаются после его полной усадки. Дело в том, что дерево на протяжении первых нескольких лет высыхает, из-за чего бревна садятся в среднем на 5%. Трещины между ними в различных ситуациях уменьшаются или увеличиваются. В последнем случае образовавшиеся зазоры нужно будет закрыть герметиком или законопатить. Усадка – понятие, которое в большей степени относится к домам, построенным из классического оцилиндрованного бруса. Если использовался клееный брус, отделочные работы можно проводить практически сразу после возведения основной конструкции.

Сегодня очень популярна внутренняя отделка деревянного дома, при которой сохраняется максимальная естественность и схожесть с жилищами наших предков. В этом случае фактура дерева практически не обрабатывается, на поверхности оставляют даже сучки и сколы. Но в первозданном виде дерево все же оставлять нельзя, его необходимо покрыть специальной пропиткой, которая защитит материал от вредителей и плесени, увеличит срок его службы. Поклонники экологичного стиля обычно используют в качестве такой пропитки льняное или талловое масло. Современным аналогом натуральных масел выступают полимерные пропитки на водной основе. Если хозяин дома хочет видеть отделку своего жилища более изысканной и вычурной, тогда стены украшают рельефными накладками и резьбой, а также активно используют художественную ковку и кожу.

В интерьере деревянного дома будет отлично смотреться пол из шпунтовой половой доски, ламината или паркетной доски. Линолеум или кафельную плитку желательно использовать только при отделке санузла. Непросто дело обстоит с отделкой потолка, так как из-за длительной усадки дома существует риск деформации потолочной конструкции. Поэтому в окрашивании и оштукатуривании потолка особого смысла нет. Лучше всего оставить потолочные балки открытыми, если предполагается оформление интерьера в деревенском стиле. Для придания дому современного вида следует устанавливать натяжные потолки.